Bezirkszahnärztekammer Rheinhessen

Körperschaft des öffentlichen Rechts

 Wir sind auf Instagram!⇒ bzk_rheinhessen

Foto

Aktualisierung im Strahlenschutz

 

Möchten Sie einen Kurs buchen?

⇒ Kurs buchen - hier

 

 

Termine für Zahnärzte

Anmeldung nur online

2023

Kurs. Nr. 23 786001 am 15.03.2023 von 15.00 - 21.00 Uhr

Kurs. Nr. 23 786002 am 25.10.2023 von 15.00 - 21.00 Uhr

Wir gehen davon aus, dass die Kurse am 15.03.2023 und 25.10.2023 als Präsenzveranstaltung im Erbacher Hof in Mainz stattfinden können, anderenfalls werden sie als Online-Seminar abgehalten (für diesen Fall muss bei der Buchung die E-Mail-Adresse des Kursteilnehmers angegeben werden).

Termine für ZFA

Online-Seminar / Anmeldung nur online

Bitte beachten Sie, dass derjenige, der die Buchung vornimmt, auch der Rechnungsempfänger ist. Zahlt also der/die Arbeitgeber/in den Kurs, sollte er/sie buchen. Bei der Buchung muss die E-Mail-Adresse des Kursteilnehmers angegeben werden.
 

2023

Kurs Nr. 23 781001 am 18.01.2023 (Mittwoch) von 15:00 - 17:00 Uhr => online

Kurs Nr. 23 781002 am 29.03.2023 (Mittwoch) von 15:00 - 17:00 Uhr => online

Kurs Nr. 23 781003 am 10.05.2023 (Mittwoch) von 15:00 - 17:00 Uhr => online

Kurs Nr. 23 781004 am 08.11.2023 (Mittwoch) von 15:00 - 17:00 Uhr => online

 

Wer stellt einen Nachweis der Fachkunde im Strahlenschutz für Zahnärzte aus?

Zahnärzte/-innen, die erstmalig ihre Fachkunde nachweisen müssen, benötigen eine Bescheinigung der Landeszahnärztekammer Rheinland-Pfalz über ihre vorhandene Fachkunde. Diese ist der zuständigen Struktur- und Genehmigungsdirektion vorzulegen. Die erforderliche Fachkunde wird in der Regel durch eine geeignete Ausbildung, praktische Erfahrung und die erfolgreiche Teilnahme an anerkannten Kursen erworben. Grundsätzlich reicht das in Deutschland abgeschlossene Studium der Zahnmedizin aus. Zur Ausstellung der Fachkundebescheinigung ist eine beglaubigte Kopie des Prüfungszeugnisses (Examenszeugnis) einzureichen, aus dem hervorgeht, dass Röntgen ein Prüfungsbestandteil war.

Kurs zum Erwerb der erforderlichen Kenntnisse im Strahlenschutz

Sofern Sie nicht mehr im Besitz eines gültigen „Röntgenscheins“ sind, eine Fortgeltung nach § 49 StrSchV also nicht mehr möglich ist, müssen Sie einen Kurs zum Erwerb der erforderlichen Kenntnisse im Strahlenschutz besuchen, um Ihre Röntgenberechtigung (wieder) zu erlangen.

Er besteht aus einem theoretischen Teil mit Selbststudium, einem praktischen Teil in der eigenen und einer fremden Zahnarztpraxis, sowie einer schriftlichen Abschlussprüfung.

Nach dem erfolgreichen Abschluss erhalten Sie eine Urkunde über den Erwerb der erforderlichen Kenntnisse im Strahlenschutz bei der Anwendung von Röntgenstrahlen in der Zahnheilkunde für Zahnmedizinische Fachangestellte.

Derzeit werden in Rheinland-Pfalz keine Erwerbskurse angeboten. Hier können Sie sich nach externen Anbietern erkundigen:

http://www.strahlenschutzkurse-qsk.de/kursfinder/anbieter/MR9.php

 

Kurs zum Erwerb der Fachkunde im Strahlenschutz

Zahnärzte und Zahnärztinnen, die nicht im Besitz eines gültigen "Röntgenscheins" sind oder nicht in Deutschland studiert haben, müssen die Fachkunde im Strahlenschutz nach Erhalt der Berufszulassung gesondert erwerben, um Röntgenaufnahmen anfertigen und befunden zu dürfen. In Rheinland-Pfalz werden derzeit keine Erwerbskurse angeboten. Hier können Sie sich jedoch nach externen Kursanbietern erkundigen:

http://www.strahlenschutzkurse-qsk.de/kursfinder/anbieter/MR3-1.php

Fristen für die Aktualisierung

Die regelmäßige Aktualisierung der Fachkunde im Strahlenschutz (Zahnärzte) bzw. der Kenntnisse im Strahlenschutz (ZFA) ist gesetzlich vorgeschrieben und muss alle fünf Jahre erfolgen. Eine Aktualisierung im Laufe des entsprechenden Kalenderjahres reicht nicht aus, sondern sie muss spätestens taggenau innerhalb von 5 Jahren erfolgen. Entscheidend ist hierbei das Datum der Teilnahmebescheinigung.

Zahnärztinnen und Zahnärzte, die nach ihrem Staatsexamen noch keinen Aktualisierungskurs ablegten, müssen eine Aktualisierung innerhalb von 5 Jahren nach Erwerb der Fachkunde durchgeführt haben.

Zahnmedizinische Fachangestellten, die nach dem Schulabschluss noch keinen Aktualisierungs­kurs besuchten, müssen eine Aktualisierung innerhalb von 5 Jahren nach Erwerb der Kenntnisse durchgeführt haben. Es gilt das Datum der bestandenen Röntgenprüfung, das von dem Datum der Abschlussprüfung abweichen kann. 

 

Aktualisierung versäumt? Was nun?

Wird festgestellt, dass der 5-Jahres-Zeitraum für die Aktualisierung der Kenntnisse oder der Fachkunde überschritten wurde, muss die betroffene Person einen schriftlichen Antrag auf verspätete Aktualisierung an die Landeszahnärztekammer Rheinland-Pfalz (Langenbeckstr. 2, 55131 Mainz) stellen.

Zahnärzte/innen dürfen in solchen Fällen bis zur nächsten erfolgreichen Aktualisierung Röntgenuntersuchungen weder anordnen, noch durchführen und natürlich auch nicht abrechnen!

Sollten die ZFA ihre termingerechte Aktualisierung versäumen, dürfen sie von diesem Tag an bis zur nächsten erfolgreichen Aktualisierung keine Röntgengeräte bedienen!

W I C H T I G !  Die Aktualisierungsbescheinigungen sind Dokumente, die pflichtgemäß in der Praxis archiviert werden müssen, damit diese bei einer eventuellen Kontrolle vorgezeigt werden können.

Die Ausnahmeregelung des Ministeriums aufgrund der Auswirkungen der Corona-Pandemie galt bis zum 30.09.2022. Sollten Sie feststellen, dass Ihre Frist im Zeitraum 01.03.2020 - 30.09.2022 abgelaufen ist und Sie einen nachfolgenden Aktualisierungstermin versäumt haben, melden Sie sich ohne Antrag an die LZK zum nächstmöglichen Termin bei der entsprechenden BZK an. Hierbei sind alle angebotenen Kurse in Rheinland-Pfalz zu berücksichtigen. Im November und Dezember 2022 gibt es noch verfügbare Termine.

Fachkunde für Dentale Volumentomografie

Die Fachkunde für Dentale Volumentomografie wird in Kursen, die von der zuständigen Behörde (Ministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie und Mobilität) anerkannt sind, erworben. Die erfolgreiche Teilnahme an einem solchen Kurs beinhaltet gleichzeitig die Aktualisierung der Fachkunde im Strahlenschutz. Wer die Fachkunde für die Dentale Volumentomografie erworben hat, muss die Fachkunde im Strahlenschutz alle 5 Jahre aktualisieren. Eine spezielle Aktualisierung für DVT Fachkundeinhaber ist ausdrücklich nicht erforderlich.

Logo